C. V.

Courts-métrages


Je Reviens Te Chercher Réal. Matthieu Ponchel, ESRA
Les Bêtes Enchantées Réal. Adriane Simonneau, Masters ESRA
Lucy Vous Parle Atelier Silhouette 104
Ma Moitié Réal. Coralie Le Van Van, CEFPF
Les Ravissements Réal. Arthur Cahn, FEMIS
Les Collectionneurs Réal. Coralie Blanchard, ENSLL
La Vie est un Jazz Réal. Matthieu Faisy, Paris X
Grande Soeur Réal. Julien Mauvoisin, Dolphin Ride Production
Les Yeux de Wynona Réal. Marjorie Le Noan
Bouche à Bouche Réal. Guillaume Quantin Chris Quantin, 3IS
L'Avenir de la France Réal. Henri Clairan (concours Nikon)
Divergence Réal. Mathieu Andrieux, EICAR
Café Noir Réal. Equipe Oeil de Taupe Productions
à moins qu'un Etre Disparu Réal. Madenn Le Bouffant-Dubreucq, Paris 7
Avril Réal. Rose Curings, EICAR
La Fourgonnette Réal. Charly Fevre, Univertité de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis
Occasion Râtée Réal. Josef Comar, ESEC
La Petite Souris ou l'Histoire d'Abnazël Réal. Gilbert Syridion, ESRA
Dignité Réal. Andrew Tisba, EICAR et Prod
La Boîte à Musique Réal. Nicolas Lexa

Anyway Réal. Gaël André, MBC Ass.
La Promise Réal. Julien Soudet, ENSLL
Pensée de Paris Réal. Arash Nassiri, ENSAD

Les Utopapistes Réal. INSEEC

Cinémagic Réal. Julien Bazin, 3IS

Chambres d'Hôtes (1e épisode) Réal. Yohann Boennec, 3IS
Inlandsis Réal. Aloïs Butin, Centre Factory de Lyon
Les Feuilles Anonymes Réal. Marco Amati

Entre Elles Réal. Valentine Stumpf, CEFPF

Le Parloir Réal. Théo Trecul, Ecole de la Cité

Meilleur avec du Lait Réal. Julia Delbourg Ass. Eurydice

Une Petite Vie Réal. Juliette Monier

Anamnèse Réal. Adrien Royer

2013

La Lettre Réal. Jean-Eudes Bazin, EICAR

Anamour Réal. Joan Borderie, Ecole de la Cité

Canard au Café, groupe C6 1ère année 3IS

Cache-Cache Réal. Maimouna Doucouré

A Votre Santé Réal. Florent Aubry, Ciné-cessaire

Quand la Musique s'Arrête Réal. M. Sabin et J.Schupak, UMLV

Braconniers Réal. GInuillaume Delaforestdivonne EnsAD / UbaCollectif

Bride Réal. Zulma Rouge

L'Inoubliable Réal. Mathilde At, ESRA Rennes

Hors-Père Réal. Romain Bonningue, EICAR

Mathieu Réal. Massimiliano Camaiti

Onirie Réal. Judith Allio et Théo Schneider, Asso Creative Caméra-Altermedia

Solitaire Réal. Martin Revol, ESRA

Hipolyte Réal. Fred Pirat, Coopetic Productions

Al Sous le Soleil Réal. Yaniv Touati

Deux Lièvres à la Fois Réal. François Yang

Le Chien de la Combine Réal. Natacha Bourgain EICAR

Les Papillons Noirs Réal. Antoine Petit-Blanchet, Donna Prod.

Truly Yours 48 HFP X The Motion Fighters's Team (drame... rôle de Perrine Lamour)

R.I.P. Réal. Athénaïs Régnier

Concours NIKON Je ne Suis Peut-être Plus qu'un Souvenir Réal. Joffrey Mosbacher

Concours NIKON Je suis une Absence Réal. Jérémy Beuzeboc

Un Amour Vrai Réal. Alba Ferreras - goupe C1/2e année CLCF

Enchaînée Réal. Christophe Fressard, Arts du Spectacle à Paris X

Concours NIKON Réal. Nino le Chenadec et Fabien Chambert, Prod. Nathan Cahen

Concours NIKON Réal. livio Caputo

Concours NIKON Je Suis la Mémoine qui Flanche Réal. Cédric Denoyer

2014

Cendres Réal. François Gallais Chef.Op. Guillaume Elwart

êMe Réal. Deborah Levi

Diapason Réals Benjamin Minel et Julien Hudym

Maman Réal. Julie Colly FEMIS

Silence Réal. Valentin Marro Chef.Op. Daniel Ismaily

Sans Le Souffle Réals Valention et Elliot Clarke

Souvenir Incertain réals. Cécile Crilout et Lola Biolaz, Sorbonne Paris 3

Julie Réal. Anne-Caroline Lecurieux-Durival ISIS

ParanoÏa et Doute Réal. Diego Sepulveda Chef Op Omid Zarei

Bobème Réal Biagina Antonioni, Ecole de la Cité

Mega Million Réal. Willian Van de Walle, Eicar Int Dpt (Masters)

Anatole Réal. Antoine Cuevas, La Source Production

Quoi Réal. Lata Masud, Mathieu Tonetti et Bianca Duchateau Ruinart, KIDAM Prod

Agapé (trailer) Réal. Agathe Lepoutre

Game Over Réal. Adrian Cacciola, Broken Glasses Productions

La Force de L'Âge Réal. Quentin Lecoq Chef Op. Matthieu Fabbri

Au Loin les Dinosaures Réal. Arthur Cahn Chef Op. Benjamin Rufi, prod. : Meroe Films

2015

NIKON "Je suis le temps qu'il nous reste" Réals. Alexandre Jeannin et Hugo Thilly

NIKON "Je suis un Poids" Réal. Yann Roland

Mobile Film Festival "Fulgurance" Réal. Emilie Voinson Jajintowicz

Mobile Film Festival "Paris Parano" Réal. Sébastien Tulard

R.A. Réal. Karim Boukercha, produit par Iconoclast

Shaker Réal. Adrian Cacciola, Eicar

L'Oeuf Réal. Marc Pubreuil

Momentum Réal. Magalie Biard, FEMIS

Le Veston Réal. Florian Kueneman, BKE

Tous Ensemble Réal. Olivier Binder

Adieu Paradis Réal. Louis Theil, ESRA

Syzygia Réal. Timothée Hilst, concours "Welcome to the End" organisé par l'asso Dick Laurent

Jeanine Réal. Asso LIBERO-Jeunes et Cinéma, Rennes

Comme un Jour de Printemps en Hiver Réal. J-M Le Bars, Prod. Theorem

Dans un Silence Réal. Sébastien Baccala, Ecole de la Cité

La Planque Réal. Chloé Courbière, ESEC

Bitch Réal. Frédéric Murarotto, Bekind Prod.

Breuvage Réal. Marie Kalfon

NIKON Je Suis Une Valse Réal. Sébastien Libessart Chef Op. Stella W.Libert

AVEL Réal. Lucie Haddad-Romet, La Valse Jaune Production

NIKON Je Suis Juste Là Réal. Christine Veauvy Chef Op. Antoine Waterkeyn

NIKON Je suis passé(e) Réal. Céleste Rogosin Chef Op. Thibault Royer

2016

Tout Va Bien Réal. Auréliane Dion

Touchez pas au Bicarbonate Réal. Jean Garrier

Le Vélo de Jérémy Réal. Zoé Héran, Chef Op. Louis Bergogné

CHALO Réal Maud Coué, fin d'études FEMIS, Chef Op. Inès Tabarin

A PROPOS D'EMILIE Réal. Valentina Casadei, Masters Eicar Intl

Les Enfants de l'Orne Réal. Laurine Aubin 3IS

Juin/Juillet Réal. Emma Séméria

Promenade de Santé Réal.Jacques Cohen-Bacry, Chef Op. Emmanuel Lakkari

2017

L'Hypothèse de la Reine Rouge Réal. Florian Thomas, Prod. Metronomic

500 Balles de A-S Trebel

Bienvenue Réal. Nathan Kassabi, Chef Op. Louis Souvestre

Coeur de Chou Réal. Mélanie Dupuis-Roy, fin détudes à CinéCréatis de Nantes

Jour de Pluie de Jhon Rachid Réal. Antoine Barillot

Nos Jours Bénis (Blessed Days) Réal. Valentina Casadei, fin de Masters à Eicar Intl


 

 

Longs métrages


Lily Réal. Amélie Pimont
La Vie Domestique Réal. Isabelle Czajka
OVNI Réal. Frédéric Ruiz

 

2015

LA PIECE Réal. Lamine Diakité, Weekut Production, produit par WATI-B et SONY Picctures

 

2016

LOUE MOI Réals Coline Assous et Virginie Schwartz - My Family Prod

SOUS LA PLUIE Réals Trisstan Trégant et Screetch, Prod. Boris Chevallier

UNE CAGE DEUX OISEAUX Réal. Mustafa Ozgun

 

Films institutionnels


Celinni Réal. Cliff Mensah-Amorin

INEO Réal. She is the Boss

Samsung Convergence Réal. Julien Israël, Happyend Group

2013

OCP Réal. Dominique Baudrin

2014

ELITHIS Réal. Francis Bièvre

Maison Vie et Santé Services Réal. Guillaume Serfaty, Dreamworkers

2016

La Poste "Séniors" Réal. Grégori Belluco, Com à l'Ecran Production

DOCVADIS, photos pour le web par Quentin Caffier, Addiction Agency

SODEXO Réal. Théo Gottlieb, ¨Prod. Woow Our Life


 

 

Voix-off


Lucy Vous Parle Atelier Silhouette 104
Un Dernier Regard Réal. Sophie Galibert
La Vie est un Jazz Réal. Matthieu Faisy
Entrée Plat Dessert Réal. Lucas Napoletano

Agapé (trailer LM) Réal. Agathe Lepoutre

Film LBP Les Séniors (La Poste) Réal. Grégori Belluco - Chef de Projet ; Philippe Noel / Com A l'Ecran

 

2017

Enregistrement voix par Lionbridge

 

PUB radio (Noé de GROUPAMA)

 

Divers (vidéos, shootings, épisodes de séries, exercices d'écoles, pilotes)


Agoraa, Appli vidéo web Nancy Réal. Gaspard Bergeret
Pub Minute Maid Pulpy Réal. Félix Sulej
Spot publicitaire Réal. Alessandro Pederzoli
Spot publicitaire Réal. Albin Racon - Spartiate Production
Petites scènes pour l'Etudiant Trendy Réal. La Grande Ourse (tous les mois)
Shootings photos mode Poupas Réal. Julien Rico / Samantha Surplie

Shooting Réal. Braden Summers

Fausse pub Red Bull Réal. Cyril Manzini

2013

Sketches/contre-pubs (vibro.. lubrifiant...) ITECOM

Elles s'Animent, exposition dansante / Centre des Arts Vivants

Sketches pour l'Etudiant Trendy Réal. La Grande Ourse

Photos (maquillage face caméra) pour expo et livre par Susanne Junker

Journal d'une Looseuse (ép. 7 / web-série) Réal. Sandy Lobry Prod. Dothelink

Shooting / affiche Théâtre de Brétigny Phot. Pascal Colrat

Pilote réalisé par Fred Azar

2014

Shooting / Intégration d'objet modélisé en 3D phot. Elodie Marchand / Les Gobelins

Vidéo/shoots "Régénerescance" phot. Artarit Maude / Balizet Gaylord /Gaboriau Agathe ENSLL-photographie

"Provocation" Phot. Agathe Gaboriau ENSLL-photographie

100% Look (100% Mag M6 St Valentin 14.02.13)

Shooting "Provocation" Agathe Gaboriau, phot. ENSLL

La Mémé Eméchée (ep. 2 de Self Story) Réal. Lucas Rue Nautein Prod. / pour le web

Pilote "J"y Vais ou J'y Vais pas" réalisé par Ambroise Carminati, Jeff & Octave Prod.

OVELIA Résidences Strasbourg, Phot. Aline Périer

Spots pour appli/smartphones AXA Réal. Arthur Choupin de ARI Pictures

Pilote série télé "Parlez-moi...", FIRR Production

Shooting PHOVOIR (Bordeaux)

2015

Pilote série télé "Cocar" Réal. Alex Gaillot

Shooting FLUNCH prod : Les Gros Mots

Shooting LA POSTE phot. Paul-Olivier Doury, prod. Change

Shooting NF HABITAT, Agence Venise

Self-Story (web-série) épisode final de la 2e année, Nautein Prod

Photos par Nolwen Le Flanchec

Photos par Géraldine Pace, ESAG Penninghen

Spots AXA Assistance Réal. Arthur Choupin de ARI Pictures

Teaser /future émission TV, Réal. Julien Bloch, Prod. Satisfaction

Spot pour La Ligue contre le cancer, Réal. Yannick Saillet

Shooting CASTORAMA

Pilote Happy Hour (Pimbêches) Réals. Morgane Parelli et Théo Barbe

Carte de Voeux 2016 pour la Caisse des Dépôts, Réal. Raphaëlle Tinland

Pilote Toniolife Réal. Adrian Younsi

Pilote SECTE (de Andréa Chiaramonte) Réal. Vincent Joassin

2016

Pilote "Monsieur PICCO" réal. Eli Garcia

vidéo Euro 2016 (Suisse) par Orange pour Instagram

Série web / Youtube STRANGE COOKIE, ep.15 "Doux Souvenir" de et par Bastien Garcia et Joseph Delhomme

2017

Appli/web par Jack Safarian

Teasing pour futur CM "Coeur de Chou"

Vidéo pour la cérémonie des César (de et par Jérôme Commandeur) Réal. Nicolas Benamou, Canal+

Vidéo humoristique, Réal Nicolas Ciattoni, OFNI sur W9

Spot web par Wink Studio

Spot "L'appel des Solidarités" / la Fondation Nicolas Hulot, Réal. Julien Seri, Prod. HRCLS

Shooting par Alice Prenat à la Maison Esprit Boudoir

Photo/expo Gautier Van Lieshout à l'Hôtel Mariott Wagram

Pilote comédie musicale

SINGA pilote/série Réal. Solène Ducretot

Teaser pour CM "Blessed Days"

Appli-web Réal. Julien Prevost

Vidéos de Seb Réal. Francis Leduc

 

 

Publicités

 

Samsung Réal Julien Israël, Happy End Group

Disneyland/Mickey Réal. - Photos - Euro Disney Associés SCA

Le Petit Marseillais Réal. Eric Lartigau - Saison 2

Spot publicitaire Réal. Albin Racon - Spartiate Production

2013

Photos AFI ESCA Ag. PLK Phot. Paul-Olivier Doury

Clip VIRGIN RADIO (car-wash) Réal. Paul Drouin Prod. 64 Millièmes

Photos BIOGARAN Ag. Le Bureau de Victor Phot. Jason Knott*

2014

INPES agence Publistore / YyeSee

RESMED Phot. Grigori Rassinier

Mother Sen.se spots Réal. Arthur Choupin, Ari Pictures Prod

OVELIA Résidences Strasbourg Réal. Guillaume Bourg, Maëllow Production

Shooting Monsanto

SIEMENS "mon vêtement préféré" Réal. Margaux Bail INDAPROD

LA GIRANDIERE shoot main par Viewniverse Studio

foie gras MONTFORT, MAYAMI Production

2015

TOSHIBA Réal. Nicolas de Crépy, prod. Saison 2

Vidéos/Assurances pour Loren de Keraudran

Vidéos BOULANGER, Prod. VEV

SNCF (hologrammes) Réal. Sébastien Mizermont, Adrénaline Studio, CK Production

ACF Réals. Grégory Orhel et Lionel Hirle, HKCorp Prod, Agence 84.PARIS

SENSEE (lunettes) Réal. Constance Maillet, Prod. Onirim

2016

NEXITY "A Chacun Sa Ville"/Résidence Séniors (télé F1 tous les dimanches à 19.50h et web) Réal. Xavier de Choudens

BARCLAYS / Air Liquide... Soixante-Quinze Production

NOVARTIS Réal. Tobias Fuerte, Hessostranger production, BETC

PANOPLY Réal. Romain Cieutat, Prod. Partizan

2017

GROUPAMA Senior Santé Vie Réal. Rémi Bezançon, Big Productions, Agence Marcel

Vidéo SODEXO par GUNSMOKE, vue au salon VIVATECH, Réal. Alex Pluquet

UNIBAIL Réal. Olivier Babinet

PROXISERVE vidéos/shooting Chef Op. Michel Dupré, Prod. Cyrille Krisker

DISNEY Réal. Julien Patry, Prod. Control Films

 

 

 

 

Clips


Pas l'impression / Yaëlle Cinkey Réal. Matthieu Ponchel et Julien Lessi

Rain or Shine / Beat Assaillant

Armoire / Vedett Réal. Annabelle Simonetti et Matthieu Ponchel
Lectrolips / Danael Hornby Réal. Florent Aubry/Ciné-Cessaire Films
All I Need / Fisto..... Réal. Antoine Schirer
Peau Douce / Barcella Réal. Stéphane Hamache - HK Corp Prod.
Parka / Akha Ko Pende Réal. Les Fistons Flingueurs
Célibataire / Alexis Lozah Réal. Cyril Manzini - Produit par Da Romeo

L'Amour Crasse / Fred Perrot Réal. Najar et Perrot

2013

Crawling on the ground / Anita Drake Réal. Laurent Clément

Homerun / The Stumps Réal. Flembo Productions

Colorful / Pierre Mottron Réal. Brice Martinat Prod. Prior Intent

On est Deux / ESPIIEM Réal. Sky Owen Richards

Let's Get Funky / KB LK Réal. David Rodrigues Prod. a_BAHN

Barbeuk / Seth Gueko Réal. The Motion Fighters HKCorp Prod

Quand Je Pense à Ma Vie / Lena Luce (My Major Company) Réal. Sylvain Bressollette HKCorp Prod

Ultra Space / Quiet Please Music Réal. Alexis Pazoumian et Vasken Toranian

Si Tu Me Voyais / Grégoire (My Major Company) Réal. Sylvain Bressollette HKCorp Prod

Anthracite / Grand Cerf Réal. Amandine Julien (argentique)

Le Passé / TAL Réal. Matthieu Allard IDZ Prod

SARH (Trilogie) Réal. Ugo Mangin Prod. Iconoclast

2014

Le Graal / KYO Réal. Mark Maggiori

NADEAH Réal. Nicolas Bary Prod. Les Partenaires

Un Bon Français / LA MAISON TELLIER Réal. A. Saltiel Prod. Narcisse Films

Everlasting Highway / Quiet Please Réal. Raphaël Pazoumian, ESAG Penningthen

GLAAM Madison Music

Soviet Suprem Party / SOVIET SUPREM Co-Réal. Nicolas Douste et Daniel Brunet, prod. : AS&M

2015

On est Pareil / KEBLACK Réal. Frank Luckaz, Prod. Bomaye Musik

Weyah, Réal. Max Ngassa

Neighbours Geekerie, Réal. Sacha Leroy

2016

Tam Tam de Dodu l'Eléphant, Réal. Jean-Baptiste Foix

Good Life BEN L'ONCLE SOUL Réals. Quentin Curtat et Cédric Richer, Prod. Panamaera

Quincy Réal. Charly Clodion

Verlatour (Jocelyn Soler for ever) par Déraisonnable, réals. Dorothée Pierson, Guillaume Foresti et Rapahël Beau

Mome/Alive Réals Alexandre Brisa et Franck Brett, DDM Recordings

2017

Ca Te Va Bien / DJ Moh Green Réal. Charly Clodion

T.H. Purement Officiel (Chacha Ramiro) Soulskuad Prod

Patrick FIORI "Où Je Vis" Réal. Yannick Saillet, Prod. Control Films

 

 

 

 

THEATRE


2015


Théâtre Sans Spectateurs, le Proscenium, écrit par Morgan Laquerre et mis en scène par Alan Aubert-Carlin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication. Nofollow est ajouté sur les liens.
Nom
Message Email
Pays
Ville

Email

Site web

IP

Message